May 27, 2022 Last Updated 2:57 PM, May 26, 2022

Solidaridad internacional con la rebelión en Kazajistán Destacado

Por Prensa UIT-CI

13/01/2022. A continuación compartimos la declaración de solidaridad internacional con la rebelión en Kazajistán, la cual inició el parlamentario irlandés Paul Morphy, que fue firmada por más de 200 organizaciones y personalidades destacadas de todo el mundo.

Los abajo firmantes, socialistas, activistas sindicales, activistas de derechos humanos, activistas contra la guerra y organizaciones políticas, hemos seguido el levantamiento en Kazajstán desde el 2 de enero con un profundo sentido de solidaridad hacia las y los trabajadores.

Los trabajadores petroleros, mineros y manifestantes en huelga se han enfrentado a una brutal represión. Toda la fuerza de la Policía y el Ejército se ha desatado contra ellos, con instrucciones de ’disparar a matar sin previo aviso’. Más de 160 manifestantes han sido asesinados hasta el momento y más de 8.000 han sido arrestados.

Rechazamos la propaganda de la dictadura gobernante de que este levantamiento es producto de “radicales islámicos” o de la intervención del imperialismo estadounidense. No hay evidencia de eso en absoluto. Por el contrario, ese es el recurso habitual de un régimen impopular: culpar a supuestos agitadores «externos».

En su lugar, el detonante de las protestas fue el alza en los precios de los combustibles. Esta fue la gota que colmó el vaso, en un país donde la inmensa riqueza petrolera convive con una pobreza y una explotación terribles. También es el resultado del peso aplastante de una dictadura brutal sobre las espaldas de la gente. Este régimen ha liquidado a todos los partidos de oposición, encarcelado y torturado a activistas sindicales y de derechos humanos, y fue responsable de una masacre de trabajadores petroleros en huelga en Zhanaozen hace diez años.

La posición de todas las principales potencias capitalistas es clara. Putin apoya por completo al régimen. La Organización del Tratado de Seguridad Colectiva (CSTO) liderada por Rusia ha enviado 3.000 soldados a Kazajistán para intimidar a los manifestantes. El presidente chino, Xi Jinping, también anunció su apoyo al gobierno de Kazajistán y afirmó que los disturbios fueron el resultado deliberado de «fuerzas externas».

La administración estadounidense ha pedido «moderación tanto por parte de las autoridades como de los manifestantes». De manera similar, la UE ha pedido a los manifestantes que “eviten cualquier incitación a la violencia” y ha pedido a las autoridades que “respeten el derecho fundamental a la manifestación pacífica y la proporcionalidad en el uso de la fuerza al defender sus legítimos intereses de seguridad”.

Como era de esperar, todos priorizan la ’estabilidad’ para sus compañías petroleras que se benefician de la explotación de los recursos naturales y de los trabajadores kazajos.

En respuesta a la solidaridad de clase de los regímenes capitalistas, respondemos con la solidaridad de la clase trabajadora y nos comprometemos a plantear las siguientes demandas en nuestros sindicatos, parlamentos y organizaciones:


Solidaridad con los que se levantan contra la dictadura en Kazajistán
Alto a la represión a las protestas
Libertad a todos los manifestantes y presos políticos detenidos
No a la intervención rusa y de la OTSC: que se retiren las tropas inmediatamente
No a la hipocresía de la UE y EEUU que equiparan la revuelta de las masas con la violencia brutal del régimen
Abajo la dictadura
Apoyamos el llamado de los trabajadores petroleros para la nacionalización de la riqueza petrolera y las principales industrias bajo el control de los trabajadores.
Apoyamos la construcción de un movimiento sindical independiente y un movimiento socialista en Kazajistán

Comunicado emitido el 12 de enero de 2022. Las firmas se pueden enviar a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Primeras firmas:

 

Albania

Redi Muci

Aotearoa / New Zealand

International Socialist Organisation

Joe Carolan, Unite Union, Senior Organiser

 

Argentina

Christian Castillo, por la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Nicolás del Caño, Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Myriam Bregman, Diputada Nacional por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad, PTS, Abogada del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

Alejandro Vilca, Diputado Nacional por la Provincia de Jujuy por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Raúl Godoy, ex Diputado provincial de Neuquén por el Frente de Izquierda. Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN (Sindicato de Obreros Ceramistas), obrero de la fábrica ex–Zanon recuperada por sus trabajadores

Eduardo Ayala, trabajador de Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores), PTS

Claudio Dellecarbonara, dirigente por la minoría de Asociación Gremial de Trabajadores del Subte y Premetro (AGTSYP) y referente de línea B de Subterráneos Buenos Aires. Diputado Provincial (Buenos Aires) electo por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad, PTS

Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo por provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista/FIT Unidad – Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores – Cuarta Internacional, UIT-CI)

Mónica Schlottahuer (diputada nacional electa por provincia de Buenos Aires, Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y delegada del ferrocarril Sarmiento)

Mercedes De Mendieta (diputada nacional electa por CABA Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Graciela Calderón (diputada provincial de Buenos Aires por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y secretaria general adjunta de SUTEBA La Matanza)

Mercedes Trimarchi (legisladora electa de CABA por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Noelia Agüero (legisladora de Córdoba por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Blanca López (diputada provincial de Neuquén por Izquierda Socialista/ FIT Unidad – UIT-CI)

Pablo Almeida (legislador electo CABA por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y delegado general ATE Ministerio Economía Nación)

Ángel Guerrero (concejal de Moreno, Bs. As., por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Ivan Ponce (concejal de José C. Paz, Bs. As., por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Olga Ortigoza (concejala electa en La Matanza, Bs. As. por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y secretaria de prensa y difusión de SUTEBA La Matanza)

Alfredo Leytes (concejal electo de Córdoba por Izquierda Socialista/FIT-U – UIT-CI)

Romina Ruocco (concejala electa en Merlo por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Liliana Olivero (legisladora –mc- de Córdoba por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Laura Marrone (legisladora –mc- de CABA por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

José Castillo (dirigente Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y economista del EDI)

Anisa Favoretti (diputada provincial –mc- de Santiago del Estero, Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Rubén “Pollo” Sobrero (secretario general Seccional Gran Buenos Aires Oeste – Unión Ferroviaria, dirigente del cuerpo de delegados del ferrocarril Sarmiento y de Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Angélica Lagunas (secretaria general de ATEN Capital -sindicato docente- y legisladora –mc- de Neuquén por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Mariana Scayola (secretaria general de Ademys, sindicato docente de CABA. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Jorge Adaro (secretario adjunto de Ademys, sindicato docente de CABA, dirigente de Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Edgardo Reynoso (Cuerpo de delegados y comisión de reclamos del ferrocarril Sarmiento y dirigente de Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Mónica Méndez (secretaria de organización de la CICOP, sindicato de profesionales de la salud de Bs. As. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Adriana Astolfo (directiva de Adosac Pico Truncado, sindicato docente. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Daniela Vergara (secretaria de derechos humanos de Amsafe Rosario. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Silvia Fernández (secretaria gremial de SUTEBA Tigre. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Miguel Sorans, dirigente de la Unidad Internacional de Trabajadores y Trabajadoras – Cuarta Internacional

 

Australia

Caitlin Doyle-Markwick, Solidarity (IST), Media Entertainment and Arts Alliance

Miroslav Sandev, Solidarity / Teacher’s Federation

Luke Alexander, NTEU

Dani Cotton, National Tertiary Education Union, Branch Committee, University of Sydney

Susan Price

Mick Armstrong, Socialist Alternative, National Executive

 

Austria

Christian Zeller, Netzwerk Ökosozialismus, Global Ecosocialist Network, Professor of Economic Geography, University of Salzburg

Manfred Ecker, Gewerkschaft der Privatangestellten GPA, Member

David Heuser, Linkswende

Heidi Specht, Arbeiter*innenstandpunkt

Karin Wilfingseder, GPA (Trade Union), Shop Steward

 

Bélgica

Daniel Tanuro, Gauche anticapitaliste, Ecosocialist author

Jean Vogel, Marcel Liebman Insitute, President

 

Eric Toussaint, Fourth International, international activist & historian

Freddy Mathieu, FGTB, Ancien Secrétaire Régional

SAP – Antikapitalisten / Gauche anticapitaliste

 

Bolivia

Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores

Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz y dirigente de ARPT

Jorge de La Rocha, profesor, dirigente nacional partido de los Trabajadores

Amado Quispe, ex dirigente trabajadores de Salud Chuquisaca y dirigente nacional del Partido de los Trabajadores

 

Brasil

Letícia Parks: professora em SP, fundadora do Quilombo Vermelho e dirigente do MRT

Marcello Pablito, diretor de base do Sindicato dos Trabalhadores da USP e dirigente do MRT

Fernanda Peluci, Diretora do Sindicato dos Metroviários de SP e militante do Movimento Nossa Classe

Marie Castaneda, Coordenadora do CACS Marielle Franco da UFRN (Ciências Sociais) e militante da Juventude Faísca – Anticapitalista e Revolucionária

Joao Batista Araujo “Baba”, Rio de Janeiro CST-PSOL


Gran Bretaña

Simon Hannah, Lambeth UNISON, Joint Branch Secretary

Fiona Lali, Marxist Student Federation (MSF)

Anne Alexander, Middle East Solidarity magazine, Co-editor

Labour Representation Committee (LRC)

Neil Faulkner, , Archaeologist, historian and writer

Kazakh Solidarity Campaign

John McInally, Public & Commercial Services Union, Former Vice-President

Socialist Appeal

Workers Power

Ukraine Solidarity Campaign

Alex Callinicos, Emeritus Professor of European Studies, King’s College London

Andy Richards, UNISON, Brighton and Hove Branch Chair

Donny Gluckstein, SWP, Educational Institute of Scotland, EIS Council

Gareth Jenkins, SWP

Jon Woods, Portsmouth City UNISON, Chair

Gilbert Achcar, UCU, Professor

Michael Tucker

Ian Parker, Unite

Andrew Kilmister, Oxford Brookes University UCU (Universities and Colleges Union), Branch Secretary

Rowan Fortune, Anti*Capitalist Resistance, EC Member

Penny Foskett, SWP. NEU

Campbell McGregor, Scottish Socialist Party / UNISON

Tony Foley, NEU, England

ACR, Anti*Capitalist Resistance, England and Wales

 

Costa Rica

Paola Zeledón, editora de La Izquierda Diario Costa Rica.

Fernanda Quirós, dirigente de Pan y Rosas Costa Rica

Esteban Fernández, dirigente de OSR, profesor de filosofía UCR.


Cuba

Frank García Hernández, Comunistas Cuba blog, member of the Editorial Board


Chile

Ranier Rios Puebla, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)


Chipre

Athina Kariati, NEDA – New Internationalist Left

New Internationalist Left, NEDA

 

Dinamarca

Søren Sondergaard, Red-Green Alliance, Memmber of Danish Parliament, spokesperson on European Affairs

 

República Dominicana

Movimiento Socialista de Trabajadoras y Trabajadores, MST

 

Francia

Christian Mahieux, International Labour Network of Solidarity and Struggles

Malewski Jan, Inprecor (révue), rédacteur

Penelope Duggan, International Viewpoint, Editor

Michael Löwy

Nouveau Parti Anticapitaliste / New Anticapitalist Party

 

Alemania

Yaak Pabst, , Redaktion marx21-Magazin

Michael Findeisen, Fellow

Joachim Ladwig, Verdi

Daniel Behruzi, ver.di TU Darmstadt (Trade Union), Shop Stewards Speaker

Alexander Keim, LiK/ die Linke/Verdi

Internationale Sozialistische Organisation (ISO)

Dr. Winfried Wolf, Lunapark21 – Zeitschrift zur Kritik der globalen Ökonomie, responsable in the editorial board of LP21-Magazine

Aron Amm, Lernen im Kampf

Martin Suchanek, Gruppe ArbeiterInnenmacht, Germany section of League for the Fifth International, Editor of journal «Revolutionärer Marxismus»

Wilhelm Schulz, Gruppe ArbeiterInnenmacht, German Section of the League for the Fifth International

Jaqueline K. Singh, REVOLUTION – international communist youth organisation Germany

Matthias Fritz, former TU converer (VK-Leiter) IG Metall Mahle

Yunus Özgür, Delivery Worker, Berlin

Charlotte Ruge, Hebamme, München

Tabea Winter, Studentin, Freie Universität, Berlin

Thies Gleiss, Die Linke, Member of National Party Executive

 

Grecia

Panos Garganas, Sosialistiko Ergatiko Komma (SEK), Editor Workers Solidarity weekly

Editorial Team of Elaliberta.gr, www.elaliberta.gr, Athens

Serafeim Rizos, Chania city/Union of Teachers-Chania, councilor Chania/member of board of Teachers Union Chania

Thanasis Diavolakis, Peiraus city/Teachers Federation of private schools, councilor Peiraus city/member of board of OIELE

Katerina Thoidou, Nikaia-Renti city, councillor

Maria Styllou, Sosialismos apo ta kato Review, Editor

Thanasis Kampagiannis, Athens Bar Association Board, Elected councillor (personal capacity)

ANTARSYA, Front of the anticapitalist Left

Xekinima – Internationalist Socialist Organization

NAR, New Left Current

Manthos Tavoularis, Docker, trade unionist

Tassos Anastassiadis, member of General Council of POESY (Federation of Greek journalists)

TPT (Fourth International Programmatic Tendency, Greek Section of 4th International)

Petros Constantinou, Athens city/KEERFA-Movement United Against Racism and Fascist Threat, councillor Athens city/coordinator of KEERFA

Aphrodite Fragkou, Marousi city, councillor

Dimitris Zotos, Lawyers Association of Athens, Civil action Golden Dawn trial

 

India

Rohini Hensman, Internationalism from Below, Writer, researcher and activist

 

Iran

Morad Shirin, Shahrokh Zamani Action Campaign, International Organiser

Maziar Razi, Iranian Revolutionary Marxists’ Tendency, Spokesperson

 

Irlanda

Bríd Smith, People Before Profit, TD (Member of Parliament)

Paul Murphy, People Before Profit, TD (Member of Parliament)

Gino Kenny, People Before Profit, TD (Member of Parliament)

Richard Boyd Barrett, People Before Profit, TD (Member of Parliament)

Gerry Carroll, People Before Profit, MLA (Member of the Legislative Assembly)

Mick Barry, Solidarity and Socialist Party, TD (Member of Parliament)

People Before Profit

Socialist Democracy

Goretti Horgan, People Before Profit

Jess Spear, RISE, National Organiser

John Molyneux, People Before Profit, Unite The Union., Editor, Irish Marxist Review.

Ailbhe Smyth, Le Cheile: Diversity Not Division, Member

Eddie Conlon, Teachers Union of , Member/Former National Hon Secretary,

Emilio Maira, People Before Profit

Memet Uludağ, Unite the Union, Union Rep

Shaun Harkin, People Before Profit, People Before Profit Cllr Derry City and Strabane District Council

Mark Price

 

Italia

Giacomo Turci, La Voce delle Lotte, editor

Scilla Di Pietro, Il Pane e le Rose feminist current, spokesperson

Mary Rizzo, Le Voci della Libertà, Activist / Translator

 

Japón

Tsutomu Teramoto, Japan Revolutionary Communist League (JRCL)

JRCL (Japan Revolutionary Communist League)

 


México

Jose Manuel Aguilar Mora, Universidad Autónoma de la Ciudad de México & Member of La Liga De Unidad Socialista (LUS), Professor-Researcher, Partido Revolucionario de los Trabajadores

Edgard Sánchez, Partido Revolucionario de los Trabajadores

Enrique Gómez, Francisco Retama, dirigentes del Movimiento al Socialismo (MAS)

Jesús Torres Nuño, ex presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente (Tradoc)

Nigeria

Salako Kayode, Revolutionary socialist movement, Spokesperson

Dimeji Macaulay, Revolutionary Socialist Movement, National Organiser

 

Polonia

Andrzej Żebrowski, Pracownicza Demokracja (Workers Democracy)

Agnieszka Kaleta

Michał Wysocki, Pracownicza Demokracja (Workers’ Democracy), worker

Filip Ilkowski Associate Professor, Polish Teachers Union at the University of Warsaw, Member of the Presidium of the Council for Higher Education and Science of the Polish Teachers Union

 

Rusia

Daria, IST Russia,

Semyon, Trotskyist

Socialist Tendency (IST)

Denis Zagladkin, Socialist Tendency

 

Escocia

Paul Inglis, Radical Independence Campaign, Glasgow City Branch Unison, Clydeside IWW, Partick Living Rent, Member

Connor Beaton, Republican Socialist Platform, Secretary

Allan Armstrong, Republican Socialist Platform, Educational Institute of Scotland (life member)

Frances Curran, Former member of parliament and member of Socialist for Independence

Pete Cannell, Scot.E3 (Employment, Energy and Environment), Secretary

Bob Goupillot, Radical Independence Campaign Edinburgh, (Personal Capacity)

Ecosocialist.scot (organisation), ecosocialist.scot

 

Sudáfrica

Mametlwe Sebei, President, General Industries Workers Union of South Africa


Corea del Sur

Workers’ Solidarity

 

Estado español

Anticapitalistas

David Karvala, Social movement activist and member of Marx21.net, Catalunya

Carlos de Pablo Torrecilla, UGT de Catalunya , Secretari de Política Institucional, Catalunya

Gerardo Pisarello, Unidas Podemos-En Comú Podem, member of the Spanish Congress, and First Secretary of the Bureau of the Congress

Miguel Urbán Crespo, Anticapitalistas, Member of the European Parliament

Marx21.net

Santiago Lupe, portavoz de la Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras – CRT, historiador

Lucía Nistal, doctora en Teoría Literaria Universidad Autónoma de Madrid (UAM), impulsora de Referéndum UAM y portavoz de CRT

Juan Carrique, abogado laboralista, miembro de la Asociación Libre de Abogadas y Abogados, afiliado a CGT

Josefina L. Martínez, periodista, historiadora, escritora, editora revista Contrapunto

Asier Ubico, presidente del Comité de Empresa de Telepizza por CGT – Zaragoza

Juan Carlos Arias Sanz, delegado por UGT de la Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid

Cynthia Lub, doctora en Historia, escritora, editora de Esquerra Diari.cat y afiliada a CGT Lleure

Maria Dantas, ERC, social movement activist in Catalunya, Member of the Congress of Deputies

Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y dirigente Lucha Internacionalista (LI)

Marga Olalla, delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI

Miquel Blanch, delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI

M. Esther del Alcázar, delegada sindical de enseñanza pública y dirigente de LI

 

Panamá

Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social

Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.

 

Perú

Jorge Corzo, dirigente del Partido de los Trabajadores Uníos

Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional de Uníos en Perú.


Suiza

Hannah, Bewegung für den Sozialismus

Manuel Sepulveda, Mouvement pour le Socialisme, Militant actif

Stéfanie Prezioso, Ensemble à Gauche, Member of Parliament

Jean BATOU, Ensemble à Gauche, Member of parliament (Geneva)

Philipp Schmid, Movement for Socialism, teacher and union activist

Christian Zeller, Network Ecosocialism and Global Ecosocialist Network, Professor of Economic Geography

 

Suecia

Jonas Brännberg, Rättvisepartiet Socialisterna – International Socialist Alternative, Member of Luleå City council

 

Siria

Jackal, Revolutionary Left Movement

 

Taiwan

黃梓豪, International Socialist Forward

 

Turquía

Sosyalist Demokrasi için Yeniyol, Turkish section of IV. International

Ecehan Balta, Sosyalist Alternatif

Nihat Boyraz, Sosyalist Alternatif

 

Sosyalist Alternatif

Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados

Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia

Oktay Çelik, presidente Partido por la democracia Obrera (IDP)

Gorkem Duru, dirigente de IDP


Estados Unidos

Andrew Berman, Veterans for Peace, Peace and Solidarity Activist

Brandon Madsen, Democratic Socialists of America / AFGE 2157

Reform & Revolution, Caucus of Democratic Socialists of America

Dan La Botz, New Politics, Co-Editor

Tyron Moore, Washington Federation of State Employees, Organizer

Phil Gasper, New Politics, Co-editor

Richard Burton, Montgomery County Education Association (ID purposes only), UniServ Director/Organizer

Tempest Collective

Reed, Boston Revolutionary Socialists, Coordinating Committee Member

David McNally, Editor in Chief, Spectre Journal, Professor of History, University of Houston

Steve Leigh, Seattle Revolutionary Socialists (*for identification purposes only)

Joel Geier

Sherry Wolf, Tempest Collective, author, Sexuality and Socialism

 

Socialist Resurgence

Charles Post, Tempest Collective, the Democratic Socialists of America (DSA), member of editorial board of Spectre: A Marxist Journal

Zachary Levenson, Editor, Spectre, Assistant Professor of Sociology, UNC Greensboro

Ashley Smith, Tempest Collective, Democratic Socialists of America*, National Writers Union* (*for identification purposes only)

Emmanuel Santos, de Socialist Core

 

Venezuela

Angel Árias, dirigente de la LTS, trabajador estatal

Suhey Ochoa, Pan y Rosas, trabajadora de Apps

José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv)

Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura)

Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital

Miguel Ángel Hernández, secretario general Partido Socialismo y Libertad (PSL)

Simón Rodríguez Porras (PSL)


Zimbabwe

Tafadzwa A Choto, ISO – Zimbabwe, Member

 

Organizaciones Internationales

International Marxist Tendency International

Revolutionary Communist International Tendency (www.thecommunists.net)

Fracción Trotskista – Cuarta Internacional

Unidad Internacional de Trabajadores y Trabajadoras – Cuarta Internacional

 

Deja un comentario

Los campos marcados (*) son necesarios para registrar el comentario.

Salió la revista dedicada al tema ambiente
Ya salió la Correspondencia Internacional N48: Afganistán una nueva derrota del imperialismo
La escasez de vacunas y el negocio capitalista / Correspondencia Internacional Nº 46 - La Revista de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores (Cuarta Internacional)
«
  • 1
  • 2
  • 3
»
Editorial CEHuS: Historia del PST - Tomo I
Aparece una nueva direccion (1981)
Entrevista en The Militant (1972)
«
  • 1
  • 2
  • 3
»

Nuestro semanario. En el que te acercamos el reflejo de las luchas del movimiento obrero, las mujeres y la juventud, además un análisis de los principales hechos de la realidad nacional e internacional.

Es una herramienta fundamental para fortalecer a Izquierda Socialista y al Frente de Izquierda.

La suscripción del periódico impreso nos permite también seguir editándolo, ya que nos financiamos con nuestros propios aportes y del de los suscriptos.

 

Suscribite a la versión Impresa

Más Leídos

Debate en el FIT-U / ¿Apoyar al pueblo ucraniano es estar con la OTAN?

Debate en el FIT-U / ¿Apoyar al pu…

11 May 2022 El Socialista N° 534

“Fuimos a Ucrania a apoyar la resistencia”

“Fuimos a Ucrania a apoyar la res…

11 May 2022 El Socialista N° 534

Diputado Giordano viajó a Ucrania “Fuimos a Kiev para apoyar a la resistencia”

Diputado Giordano viajó a Ucrania …

16 May 2022 COMUNICADOS DE PRENSA

Victor Muller: adiós a un compañero de la vieja guardia

Victor Muller: adiós a un compañe…

24 May 2022 El Socialista N° 535